chessbase india logo

विश्व जूनियर:क्या भारत का 8 साल का सूखा होगा खत्म ?

by Niklesh Jain - 03/09/2018

भारत से अब तक बालक वर्ग में विश्वनाथन आनंद ( 1987),पेंटाला हरीकृष्णा (2004) और अभिजीत गुप्ता ( 2008) तो बालिका वर्ग में कोनेरु हम्पी (2001),हारिका द्रोणावल्ली (2008) और सौम्या स्वामीनाथन ( 2009) में विश्व जूनियर चैम्पियन रह चुके है । देखना होगा की क्या इस बार कोई भारतीय खिलाड़ी इस 8 वर्ष के सूखे को खत्म करेगा । कल से टर्की में दुनिया भर के 65 देशो से जुटे प्रतिभाशाली युवा विश्व जूनियर शतरंज चैम्पियन बनने के लिए  शह और मात के इस खेल में अपनी सारी ऊर्जा लगा देंगे । विश्व शतरंज को हमेशा इस चैंपियनशिप से भविष्य के कुछ बड़े खिलाड़ी मिले है ।भारत के लिए भी जिन खिलाड़ियों नें यह खिताब जीता वह आज भी भारत के सबसे ज्यादा सफल खिलाड़ियों में से एक है ।विश्व जूनियर शतरंज चैंपियनशिप को जीतने वाले बोरिस स्पासकी ,अनातोली कार्पोव ,गैरी कास्पारोव और विश्वनाथन आनंद आगे चल कर विश्व चैम्पियन भी बने। कुछ ऐसे भी रहे जो इसे जीतकर बाद में गुमनाम हो गए तो कुछ ऐसे जो विश्व चैम्पियन तो नहीं बने पर हमेशा विश्व के दिग्गज खिलड़ियों में शामिल रहे । पढे यह लेख 

जेब्ज कौसेली ,टर्की ,में कल से विश्व जूनियर शतरंज चैंपियनशिप का आगाज होने जा रहा है प्रतियोगिता 04 सितंबर से 16 सितंबर के बीच खेली जाएगी । दुनिया भर से 65 देशो से कुल 268 खिलाड़ी प्रतिभागिता करने के लिए टर्की पहुँच चुके है । मेजबान टर्की 57 के बाद भारत (16) और चीन (16) सबसे बड़े दल है । भारतीय टीम के लिए पिछली विश्व चैंपियनशिप शानदार साबित हुई थी और देखना होगा की क्या कोई भारतीय इस बार विश्व जूनियर चैम्पियन बनने का गौरव हासिल करता है ,

भारत के ओर से प्रतियोगिता में शीर्ष खिलाड़ी मुरली कार्तिकेयन (2605) होंगे जिन्हे चौंथी वरीयता दी गयी है

,उनके बाद पिछली बार के कांस्य पदक विजेता अरविंद चितांबरम (2578) दसवें वरीय खिलाड़ी होंगे

,उनके बाद सुनील नारायण (2573) को 13वीं वरीयता ,अभिमन्यु पौराणिक (2524) को 23वी वरीयता दी गयी है । बालक वर्ग में अन्य भारतीय खिलाड़ियों में कार्तिक वेंकटरमन ,हर्षा भारतकोठी ,नुबेर शाह ,कृष्णा तेजा और शैलेश द्रविड़ भी खेलते नजर आएंगे ।

बालक वर्ग प्रारम्भिक शीर्ष 40 खिलाड़ी 

No. NameFideIDFEDRtg
1GMMaghsoodloo Parham12539929IRI2649
2GMVan Foreest Jorden1039784NED2624
3GMDonchenko Alexander24603295GER2614
4GMKarthikeyan Murali5074452IND2605
5GMMartirosyan Haik M.13306553ARM2597
6GMEsipenko Andrey24175439RUS2593
7GMXu Xiangyu8608288CHN2586
8GMFirouzja Alireza12573981IRI2582
9GMPetrosyan Manuel13300857ARM2581
10GMAravindh Chithambaram Vr.5072786IND2578
11GMTabatabaei M.Amin12521213IRI2576
12GMLiang Awonder2056437USA2575
13GMSunilduth Lyna Narayanan5058422IND2573
14GMMartinez Alcantara Jose Eduardo3805662PER2565
15GMPichot Alan110973ARG2562
16IMVavulin Maksim4169530RUS2559
17GMBai Jinshi8602280CHN2556
18GMHakobyan Aram13306677ARM2554
19IMLomasov Semyon24164879RUS2545
20GMKollars Dmitrij12909572GER2536
21IMLobanov Sergei24183750RUS2535
22IMChristiansen Johan-Sebastian1512668NOR2525
23GMPuranik Abhimanyu5061245IND2524
24GMSantos Ruiz Miguel22291482ESP2524
25GMRepka Christopher14918781SVK2523
26IMYakubboev Nodirbek14203987UZB2521
27IMKarthik Venkataraman25006479IND2519
28IMJarmula Lukasz1160664POL2504
29GMSanal Vahap6300545TUR2502
30GMBellahcene Bilel696358ALG2501
31IMThybo Jesper Sondergaard1438832DEN2499
32FMPriasmoro Novendra7105029INA2498
33IMAsadli Vugar13405764AZE2492
34GMLorparizangeneh Shahin12521604IRI2491
35IMSadikhov Ulvi13401416AZE2491
36GMTang Andrew2059630USA2489
37IMKevlishvili Robby1040634NED2485
38IMSindarov Javokhir14205483UZB2484
39IMSargsyan Shant13306766ARM2477
40IMHarsha Bharathakoti5078776IND2474

 

बालिका वर्ग !

बालिका वर्ग में भारत की उम्मीद अभी अभी एशियन जूनियर चैंपियनशिप में रजत पदक जीतने वाली वुमेन इंटरनेशनल मास्टर साक्षी चित्लांगे पर टिकी हुई है 2279 रेटिंग वाली साक्षी को 12 वी वरीयता दी गयी है जबकि महालक्ष्मी एम (2213) को 21 वी वरीयता दी गयी है । बालिका वर्ग में वार्षिनी वी , ईशा शर्मा ,इवाना मारिया और ईशा शर्मा खेलती नजर आएंगी ।

बालिका वर्ग प्रारम्भिक शीर्ष 40 खिलाड़ी 

No. NameFideIDFEDRtg
1
IMTsolakidou Stavroula4264312GRE2393
2
IMNomin-Erdene Davaademberel4900782MGL2377
3
FMAssaubayeva Bibisara13708694RUS2371
4
WGMTokhirjonova Gulrukhbegim14203626UZB2369
5
WIMZhu Jiner8608059CHN2364
6
WGMHojjatova Aydan13401491AZE2356
7
WIMDordzhieva Dinara24157570RUS2318
8
FMGorti Akshita2072505USA2315
9
WIMKhomeriki Nino13603191GEO2313
10
WIMUnuk Laura14609215SLO2299
11
FMAntova Gabriela2915235FID2292
12
WIMChitlange Sakshi35002899IND2279
13
WIMSieber Fiona12902373GER2277
14
WFMPotapova Margarita14126869RUS2277
15
WFMSliwicka Alicja1150677POL2272
16
WIMAlinasab Mobina12528897IRI2261
17
Diakonova Ekaterina24172936RUS2243
18
WIMHaussernot Cecile601632FRA2237
19
Maltsevskaya Aleksandra24174041RUS2234
20
WGMParamzina Anastasya4165012RUS2222
21
WIMMahalakshmi M5001080IND2213
22
WFMAltantuya Boldbaatar4902785MGL2210
23
WFMCaglar Sila6364063TUR2208
24
WIMGhukasyan Siranush13300946ARM2205
25
WIMKubicka Anna1152254POL2204
26
WFMHilario Aleyla3819400PER2203
27
WFMBeydullayeva Govhar13413015AZE2202
28
WFMKanakova Natalie350486CZE2201
29
WIMChu Ruotong8605653CHN2199
30
WFMGeorgescu Lena1331973SUI2195
31
FMSchneider Jana12924997GER2190
32
WIMVarshini V5091241IND2173
33
WFMPychova Nela351369CZE2173
34
WCMSong Yuxin8614300CHN2156
35
WIMIvana Maria Furtado5048400IND2144
36
WGMWafa Shahenda10609962EGY2129
37
WFMUrh Zala14611481SLO2128
38
WFMSerikbay Assel13706799KAZ2125
39
WFMSanteramo Alessia850810ITA2124
40
WFMOzbay Ece6351743TUR2114

विश्वनाथन आनंद का विश्व जूनियर चैम्पियन बनना भारतीय शतरंज इतिहास की सबसे महत्वपूर्ण घटना है 

अब तक के विश्व जूनियर चैम्पियन !(बालक वर्ग )

No.YearLocationChampionCountry
11951Coventry/BirminghamBorislav Ivkov Yugoslavia
21953CopenhagenOscar Panno Argentina
31955AntwerpBoris Spassky Soviet Union
41957TorontoWilliam Lombardy United States
51959MünchensteinCarlos Bielicki Argentina
61961The HagueBruno Parma Yugoslavia
71963Vrnjačka BanjaFlorin Gheorghiu Romania
81965BarcelonaBojan Kurajica Yugoslavia
91967JerusalemJulio Kaplan Puerto Rico
101969StockholmAnatoly Karpov Soviet Union
111971AthensWerner Hug  Switzerland
121973TeessideAlexander Beliavsky Soviet Union
131974ManilaAnthony Miles England
141975TjentišteValery Chekhov Soviet Union
151976GroningenMark Diesen United States
161977InnsbruckArtur Yusupov Soviet Union
171978GrazSergey Dolmatov Soviet Union
181979SkienYasser Seirawan United States
191980DortmundGarry Kasparov Soviet Union
201981Mexico CityOgnjen Cvitan Yugoslavia
211982CopenhagenAndrei Sokolov Soviet Union
221983BelfortKiril Georgiev Bulgaria
231984KiljavaCurt Hansen Denmark
241985SharjahMaxim Dlugy United States
251986GausdalWalter Arencibia Cuba
261987BaguioViswanathan Anand India
271988AdelaideJoël Lautier France
281989TunjaVasil Spasov Bulgaria
291990SantiagoIlya Gurevich United States
301991MamajaVladimir Akopian Soviet Union
311992Buenos AiresPablo Zarnicki Argentina
321993KozhikodeIgor Miladinović Yugoslavia
331994MatinhosHelgi Grétarsson Iceland
341995HalleRoman Slobodjan Germany
351996MedellínEmil Sutovsky Israel
361997ŻagańTal Shaked United States
371998KozhikodeDarmen Sadvakasov Kazakhstan
381999YerevanAleksandr Galkin Russia
392000YerevanLázaro Bruzón Cuba
402001AthensPeter Acs Hungary
412002GoaLevon Aronian Armenia
422003NakhchivanShakhriyar Mamedyarov Azerbaijan
432004KochiPentala Harikrishna India
442005IstanbulShakhriyar Mamedyarov Azerbaijan
452006YerevanZaven Andriasian Armenia
462007YerevanAhmed Adly Egypt
472008GaziantepAbhijeet Gupta India
482009Puerto MadrynMaxime Vachier-Lagrave France
492010ChotowaDmitry Andreikin Russia
502011ChennaiDariusz Świercz Poland
512012AthensAlexander Ipatov Turkey
522013KocaeliYu Yangyi China
532014PuneLu Shanglei China
542015Khanty-MansiyskMikhail Antipov Russia
552016BhubaneswarJeffery Xiong United States
562017TarvisioAryan Tari Norway
572018Kocaeli

हम्पी यह खिताब हासिल करने वाली पहली भारतीय महिला खिलाड़ी थी 

अब तक की विश्व जूनियर महिला खिलाड़ी 

No.YearLocationChampionCountry
11982SentaAgnieszka Brustman Poland
21983Mexico CityFliura Khasanova Soviet Union
31985DobrnaKetevan Arakhamia Soviet Union
41986VilniusIldikó Mádl Hungary
51987BaguioCamilla Baginskaite Soviet Union
61988AdelaideAlisa Galliamova Soviet Union
71989TunjaKetino Kachiani Soviet Union
81990SantiagoKetino Kachiani Soviet Union
91991MamajaNataša Bojković Yugoslavia
101992Buenos AiresKrystyna Dąbrowska Poland
111993KozhikodeNino Khurtsidze Georgia
121994MatinhosZhu Chen China
131995HalleNino Khurtsidze Georgia
141996MedellínZhu Chen China
151997ŻagańHarriet Hunt England
161998KozhikodeHoang Thanh Trang Vietnam
171999YerevanMaria Kouvatsou Greece
182000YerevanXu Yuanyuan China
192001AthensHumpy Koneru India
202002GoaZhao Xue China
212003NakhchivanNana Dzagnidze Georgia
222004KochiEkaterina Korbut Russia
232005IstanbulElisabeth Pähtz Germany
242006YerevanShen Yang China
252007YerevanVera Nebolsina Russia
262008GaziantepHarika Dronavalli India
272009Puerto MadrynSoumya Swaminathan India
282010ChotowaAnna Muzychuk Slovenia
292011ChennaiDeysi Cori Peru
302012AthensGuo Qi China
312013KocaeliAleksandra Goryachkina Russia
322014PuneAleksandra Goryachkina Russia
332015Khanty-MansiyskNataliya Buksa Ukraine
342016BhubaneswarDinara Saduakassova Kazakhstan
352017TarvisioZhansaya Abdumalik Kazakhstan
362018Kocaeli

Related news: