chessbase india logo
Hindi News

 

नेशनल टीम -R1-बड़ी टीमों की बड़ी जीत ! गांगुली को करन नें चौंकाया !

by Niklesh Jain - 09/02/2018

38वी राष्ट्रीय टीम चैंपियनशिप के शुभारंभ के साथ ही एक बार भारतीय शतरंज के सितारा खिलाड़ियों की मौजूदगी भुवनेश्वर में देखी जा सकती है , कई बड़े नाम जो भारत की राष्ट्रीय प्र्मियर शतरंज चैंपियनशिप में भी नहीं रहे वह आपको यहाँ नजर आ जाएंगे । पुरुष वर्ग में 34 तो महिला वर्ग में 13 टीम देश  भर से प्रतिभागिता कर रही है । प्रतियोगिता 8 से 14 फरवरी के दौरान खेली जावेगी । पहले दिन महिलाओं के वर्ग में सभी वरीयता प्राप्त टीम नें 4-0 से एकतरफा जीत दर्ज की तो पुरुष वर्ग में वैसे तो सभी वरीयता प्राप्त टीमें जीती पर कुछ दिग्गज को अंक बांटने पर मजबूर होना पड़ा । सूर्य शेखर गांगुली का गुजरात के करन त्रिवेदी से ड्रॉ चर्चा में रहा । पढे यह लेख 

 

भुवनेश्वर ,उड़ीसा ,किट विश्वविद्यालय के प्रांगण में राष्ट्रीय 38वी राष्ट्रीय टीम शतरंज स्पर्धा का शुभारंभ हो गया ।
बात करे पुरुष वर्ग की तो वैसे तो आज सभी प्रमुख टीम नें आसान जीत दर्ज की फिर भी कुछ बड़े खिलाड़ियों को  काफी कम रेटिंग के खिलाड़ियों से जूझता देखा गया । आज के टीम के परिणामों में पीएसपीबी नें गुजरात को 3.5-0.5 से ,एयरपोर्ट अथॉरिटी नें सर्विसेस को 4-0 से ,रेल्वे ए नें एमसीएफ़ 3 को 4-0 से , एयर इंडिया नें  एमसीएफ़ 2 को 3.5-0.5 ,रेल्वे बी नें आंध्र प्रदेश को 4-0 से तो एलआईसी नें आरबीआई को 4-0 से हार का स्वाद चखाया । 

बड़े खिलाड़ियों में आज पीएसपीबी के छह बार के राष्ट्रीय चैम्पियन ग्रांड मास्टर सूर्य शेखर गांगुली को गुजरात के करन त्रिवेदी नें ड्रॉ पर रोककर चौंका दिया , कुछ इसी तरह उड़ीसा के संजीबन नायक नें एयर इंडिया के तेजस बाकरे को ड्रॉ पर रोककर चौंकाया !! 

गुजरात के करन त्रिवेदी नें छह बार के नेशनल चैम्पियन सूर्या शेखर को ड्रॉ पर रोककर कमाल कर दिया  | Photo: Gopakumar Sudhakaran

 

डॉक्टर अच्युता सामंता नें पहली चाल चलकर प्रतियोगिता का शुभारंभ किया | Photo: Gopakumar Sudhakaran

किट विश्वविद्यालय के संस्थापक  डॉक्टर अच्युता सामंता नें द्वीप प्रज्वलन के साथ सांस्कृतिक शुभारंभ किया | Photo: Gopakumar Sudhakaran

डॉक्टर अच्युता सामंता नें सभी अतिथियों का स्वागत किया | Photo: Gopakumar Sudhakaran

उड़ीसा राज्य शतरंज संघ के अध्यक्ष श्री शेखर साहू जी नें भी सभी का स्वागत किया  | Photo: Gopakumar Sudhakaran

पुरुष वर्ग :

भले ही ग्रांड मास्टर सूर्या शेखर अच्छी शुरुआत नहीं कर सके पर हमेशा वापसी करने मे माहिर है | Photo: Gopakumar Sudhakaran

टाटा स्टील में  अच्छा नहीं कर सके अधिबन यहाँ अपनी टीम पीएसपीबी के लिए जरूर खास करना चाहेंगे | Photo: Gopakumar Sudhakaran

जीएन गोपाल के लिए पहला राउंड आसान रहा  | Photo: Gopakumar Sudhakaran

शानदार लय में चल रहे दीपसेन गुप्ता नें जीत से शुरुआत की  | Photo: Gopakumar Sudhakaran

पीएसपीबी के सामने गुजरात को 0.5-3.5 से हार का सामना करना पड़ा  | Photo: Gopakumar Sudhakaran

एसएल नारायण नें एक आसान से जीत दर्ज की  | Photo: Gopakumar Sudhakaran

इटेलिअन में 32 चालों में श्याम सुंदर नें जीत दर्ज की  | Photo: Gopakumar Sudhakaran

सर्विसेस को  4-0 से हराकर एएआई नें शानदार शुरुआत की | Photo: Gopakumar Sudhakaran

हिमांशु शर्मा नें भी जीत से शुरुआत की  | Photo: Gopakumar Sudhakaran

मात्र  24 चालों में कार्तिकेयन नें भी जीत आसान जीत दर्ज की  | Photo: Gopakumar Sudhakaran

स्वप्निल धोपाड़े के लिए पहला मैच एंडगेम का अभ्यास साबित हुआ   | Photo: Gopakumar Sudhakaran

India's 50th Grandmaster भारत के 50वे ग्रांड मास्टर एमएस तेजकुमार  | Photo: Gopakumar Sudhakaran

 

पुरुष वर्ग के सभी मैच यहाँ देखे !

परिणाम /बोर्ड पेयरिंग -राउंड 1 

Round 1 on 2018/02/08 at 15:00
Bo.18  GujaratRtg-1  Petroleum Sports Promotion BoardRtg½ :3½
1.1
Trivedi, Karan R
1880-GM
Ganguly, Surya Shekhar
2650½ - ½
1.2
Chudasama, Ankit
1775-GM
Adhiban, B.
26430 - 1
1.3
Dave, Sneh
1819-GM
Gopal, G.N.
25930 - 1
1.4
Anadkat, Kartavya
1890-GM
Sengupta, Deep
25720 - 1
Bo.2  Airport Authority of IndiaRtg-19  Services Sports Control BoardRtg4 : 0
2.1GM
Narayanan.S.L,
2573-
Nagesh, I V
15521 - 0
2.2GM
Shyam, Sundar M.
2521-
Srikanth, K.
19181 - 0
2.3IM
Visakh, N R
2457-
Dony, K V
17441 - 0
2.4IM
Rajesh, V A V
2315-
Raghvendra, Kumar Mishra
16991 - 0
Bo.20  Odisha-MCF-3Rtg-3  Railway Sports Promotion Board - ARtg0 : 4
3.1
Swain, Narayan
1771-GM
Himanshu, Sharma
24250 - 1
3.2
Sriansh, Das
1389-IM
Karthikeyan, P.
24640 - 1
3.3
Johnson, Sahoo
1822-GM
Swapnil, S. Dhopade
25310 - 1
3.4
Priansh, Das
1576-GM
Thejkumar, M. S.
25000 - 1
Bo.4  Air IndiaRtg-21  Odisha-MCF-2Rtg3½: ½
4.1GM
Narayanan, Srinath
2530-
Mishra, Om
14541 - 0
4.2IM
Swayams, Mishra
2439-
Sahoo, Soumya Ranjan
15781 - 0
4.3GM
Bakre, Tejas
2444-
Nayak, Sanjeeban
1775½ - ½
4.4IM
Satyapragyan, Swayangsu
2398-
Rudranarayan,
17101 - 0
Bo.22  Andhra PradeshRtg-5  Railway Sports Promotion Board - BRtg0 : 4
5.1
Divya, Teja P
1370-IM
Nitin, S.
24020 - 1
5.2
Sai, Kiran Y
1715-GM
Laxman, R.R.
24560 - 1
5.3
Mushini, Ajay
1795-IM
Krishna, C R G
24160 - 1
5.4
Durga, Surya Krishna Teja Y
1388-IM
Shyaamnikhil, P
23940 - 1
Bo.6  Life Insurance CorporationRtg-23  Reserve Bank of IndiaRtg4 : 0
6.1GM
Sriram, Jha
2388-
Sanjiv, Kumar
18631 - 0
6.2IM
Sharma, Dinesh K.
2238-AIM
Sheikh, Jahan
14871 - 0
6.3IM
Deshmukh, Anup
2284-
Mishra, Rahul
14951 - 0
6.4
Agarwal, Brajesh
1899-AFM
Swaroop, Kashyap
14031 - 0
Bo.24  Odisha-MCF-4Rtg-7  Bengal Chess-ARtg½ :3½
7.1
Harshit, Ranjan Sahu
1571-
Debarshi, Mukherjee
23030 - 1
7.2
Barik, Jagdish
1638-
Sumit, Kumar
21910 - 1
7.3
Debi, Prasad Nayak
1338-
Arpan, Das
2192½ - ½
7.4
Nayak, Surajit
1487-
Samrat, Ghorai
21080 - 1
Bo.8  Odisha-KiiTRtg-25  Maharashtra-ARtg4 : 0
8.1IM
Sidhant, Mohapatra
2389-
Talekar, Aditya
14131 - 0
8.2IM
Rakesh, Kumar Jena
2387-
Mithil, Anande P
15181 - 0
8.3
Sahoo, Utkal Ranjan
2252-
Gengaje, Pratik
15911 - 0
8.4
Badamundi, Tapan
1706-
Jadhav, Vishwadeep
14421 - 0
Bo.26  Odisha-BRtg-9  Bengal Chess-BRtg1 : 3
9.1
Samantaray, Biswanath
1421-
Kaustuv, Kundu
23360 - 1
9.2
Mohanty, Rajesh
1471-
Sonkalan, Bharati
21640 - 1
9.3
Lochan, Kumar Das
1581-
Suvradeepta, Das
19621 - 0
9.4
Mallick, Saswat
1447-
Sayantan, Chandra
18540 - 1
Bo.10  Odisha-ARtg-27  TelanganaRtg2 : 2
10.1
Baivab, Mishra
2139-
Satyanarayana, G
14271 - 0
10.2
Rakesh, Kumar Nayak
2047-
Srujan, Keerthan Solletti
15120 - 1
10.3
Panda, Raj Santosh
1573-
Naga Shashank, D
17000 - 1
10.4
Nayak, Rajesh
2263-
Srinivas, Allundi
01 - 0

महिला वर्ग :


महिला वर्ग में तो आज सभी वरीयता प्राप्त टीमों नें विरोधी टीम को 4-0 से पराजित कर एक रिकार्ड बनाया । आज पीएसपीबी नें उत्तर प्रदेश को ,एयर इंडिया नें तेलंगना को ,एयरपोर्ट अथॉरिटी नें उड़ीसा एमसीएफ़ को ,तमिलनाडू नें पंजाब को ,उड़ीसा नें हिमाचल प्रदेश को 4-0 से पराजित किया । 

टॉप सीड पीएसपीबी टीम | Photo: Gopakumar Sudhakaran

खिताब की एक अन्य प्रमुख दावेदार एयर इंडिया 

 

महिला वर्ग के सभी मैच यहाँ देखे 

परिणाम /बोर्ड पेयरिंग -राउंड 1:

Round 1 on 2018/02/08 at 15:00
Bo.7  Uttar PradeshRtg-1  Petroleum Sports Promotion BoardRtg0 : 4
1.1
Shweta, Priyadarshini
1600-IM
Karavade, Eesha
23860 - 1
1.2
Tiwari, Aradhana
1502-WGM
Gomes, Mary Ann
23290 - 1
1.3
Mishra, Riya
1430-IM
Padmini, Rout
23250 - 1
1.4
Jaiswal, Ayushi
1175-IM
Mohota, Nisha
22560 - 1
Bo.2  Air IndiaRtg-8  TelanganaRtg4 : 0
2.1IM
Tania, Sachdev
2402-AFM
Advaita, Sharma K
13021 - 0
2.2WGM
Kulkarni, Bhakti
2290-
Yagna, Priya Polisetty
11121 - 0
2.3WGM
Meenakshi, Subbaraman
2193-
Chaitanya, V.
18131 - 0
2.4WGM
Ramaswamy, Aarthie
2023-
Gnanyta, Netha
01 - 0
Bo.9  Odisha-MCF-5Rtg-3  Airport Authority of IndiaRtg0 : 4
3.1
Biswal, Gitashree
1452-WIM
Pujari, Rucha
21710 - 1
3.2
Dibyashrita, Swain
1052-WIM
Parnali, S Dharia
21440 - 1
3.3
Shruti, Snehi
0-WIM
Chitlange, Sakshi
20890 - 1
3.4
Rasmita, Kumari Patro
1073-WIM
Srija, Seshadri
22520 - 1
Bo.4  TamilnaduRtg-10  PunjabRtg4 : 0
4.1
Rindhiya, V
1848-
Sharma, Deepanshi
12221 - 0
4.2
Saranya, Y
1966-
Kaur, Mandeep
10361 - 0
4.3
Divya, Lakshmi R (C)
1926-
Smily, Goyal
01 - 0
4.4
Abirama Srinithi, G
1634-
Gupta, Rashmi
11671 - 0
Bo.11  Himachal PradeshRtg-5  Odisha-KIITRtg0 : 4
5.1
Santosh, Kumari
1439-
Smaraki, Mohanty
18140 - 1
5.2
Chahat,
0-WFM
Salonika, Saina
21510 - 1
5.3
Aditri, Nag
0-
Sribrinda, Rout
15640 - 1
5.4
Aaina, Vashisht
0-CM
Aparajita, Gochhikar
17400 - 1
Bo.6  Life Insurance CorporationRtg-12  Himachal Pradesh-ARtg4 : 0
6.1WGM
Swati, Ghate
2222-
Arsha, Verma Sh Sanjay
01 - 0
6.2WGM
Kiran, Manisha Mohanty
2101-
Bhavna, Devi
01 - 0
6.3
S.Jayaseeli,
1174-
Kiran,
01 - 0
6.4WFM
Bindu, Saritha K.
1565-
Pingla, Devi
01 - 0

 

बोर्ड पेयरिंग -राउंड 2:

Open category:

Bo.1  Petroleum Sports Promotion BoardRtg-9  Bengal Chess-BRtg0 : 0
1.1GM
Adhiban, B.
2643-
Kaustuv, Kundu
2336
1.2GM
Gopal, G.N.
2593-
Sonkalan, Bharati
2164
1.3GM
Karthikeyan, Murali
2585-
Saptorshi, Gupta
2087
1.4GM
Sengupta, Deep
2572-
Sayantan, Chandra
1854
Bo.11  TamilnaduRtg-2  Airport Authority of IndiaRtg0 : 0
2.1
Sathya, Giri V
1913-IM
Stany, G.A.
2500
2.2
Barath, Kalyan M
2127-GM
Shyam, Sundar M.
2521
2.3
Hari, Madhavan N B
2086-IM
Visakh, N R
2457
2.4
Kumar, S. (C)
1922-IM
Rajesh, V A V
2315
Bo.3  Railway Sports Promotion Board - ARtg-12  Bharat Sanchar Nigam LimitedRtg0 : 0
3.1GM
Himanshu, Sharma
2425-
Thanki, Hemal Karsanji
2073
3.2GM
Deepan, Chakkravarthy J.
2516-
Ram, S. Krishnan
2197
3.3IM
Karthikeyan, P.
2464-
Sudhakar, Prem Dutt
1737
3.4GM
Swapnil, S. Dhopade
2531-
Jayakumar, P.
1875
Bo.13  Odisha-MCF-1Rtg-4  Air IndiaRtg0 : 0
4.1
Samal, Ansuman
2022-GM
Narayanan, Srinath
2530
4.2
Pattnayak, Nilsu
1987-IM
Swayams, Mishra
2439
4.3
Das, Susobhit
1856-GM
Bakre, Tejas
2444
4.4
Rabindra, Kumar Ojha
1721-IM
Satyapragyan, Swayangsu
2398
Bo.5  Railway Sports Promotion Board - BRtg-14  AssamRtg0 : 0
5.1IM
Nitin, S.
2402-
Santanu, Borpatra Gohain
1989
5.2IM
Das, Arghyadip
2443-
Trailokya, Nanda
1969
5.3IM
Krishna, C R G
2416-
Singh, Soram Rahul
1951
5.4IM
Shyaamnikhil, P
2394-
Neelabh, Jyoti Borthakur
1794
Bo.15  Uttar PradeshRtg-6  Life Insurance CorporationRtg0 : 0
6.1
Shailendra, K Bajpai
2257-GM
Sriram, Jha
2388
6.2
Rishabh, Nishad
1854-IM
Sharma, Dinesh K.
2238
6.3
Katiyar, Prashant
1761-IM
Deshmukh, Anup
2284
6.4
Vikash, Nishad
1661-
Agarwal, Brajesh
1899
Bo.7  Bengal Chess-ARtg-16  BiharRtg0 : 0
7.1
Bose, Sayan
1963-
Ashish, Raj
1707
7.2
Debarshi, Mukherjee
2303-
Rupesh, Ranjan
1866
7.3
Sumit, Kumar
2191-
Himanshu, Ranjan
1861
7.4
Arpan, Das
2192-
Sudhanshu, Ranjan
2088
Bo.17  Defence Accounts Sports Control BoardRtg-8  Odisha-KiiTRtg0 : 0
8.1
Vikesh, Nandan Kumar
1838-IM
Sidhant, Mohapatra
2389
8.2
Chandrasekhar, M K
1836-
Sahoo, Utkal Ranjan
2252
8.3
Pradip, Tiwari
1948-
Badamundi, Tapan
1706
8.4
Ajay, Kumar Rai
1859-
Nayak, Sajan Kumar
1719
Bo.27  TelanganaRtg-35  UP-Kaushambi AcademyRtg0 : 0
9.1
Satyanarayana, G
1427-
Ashutosh, Kumar Singh
0
9.2
Srujan, Keerthan Solletti
1512-
Kamal, Kumar Gautam
0
9.3
Naga Shashank, D
1700-
Hariom, Chaurasiya
0
9.4
Ravi, Golla
0-
Abhay, Kumar Singh
0
Bo.18  GujaratRtg-10  Odisha-ARtg0 : 0
10.1
Trivedi, Karan R
1880-
Baivab, Mishra
2139
10.2
Chudasama, Ankit
1775-
Rakesh, Kumar Nayak
2047
10.3
Dave, Sneh
1819-
Panda, Sambit
2085
10.4
Anadkat, Kartavya
1890-
Nayak, Rajesh
2263

Women's category:

Bo.1  Petroleum Sports Promotion BoardRtg-4  TamilnaduRtg0 : 0
1.1IM
Karavade, Eesha
2386-
Rindhiya, V
1848
1.2WGM
Soumya, Swaminathan
2349-
Saranya, Y
1966
1.3WGM
Gomes, Mary Ann
2329-
Divya, Lakshmi R (C)
1926
1.4IM
Mohota, Nisha
2256-WFM
Saranya, J
2077
Bo.5  Odisha-KIITRtg-2  Air IndiaRtg0 : 0
2.1
Hansdah, Namita
1167-IM
Tania, Sachdev
2402
2.2
Smaraki, Mohanty
1814-WGM
Kulkarni, Bhakti
2290
2.3WFM
Salonika, Saina
2151-IM
Vijayalakshmi, Subbaraman
2352
2.4CM
Aparajita, Gochhikar
1740-WGM
Meenakshi, Subbaraman
2193
Bo.3  Airport Authority of IndiaRtg-6  Life Insurance CorporationRtg0 : 0
3.1WIM
Pujari, Rucha
2171-WGM
Swati, Ghate
2222
3.2WIM
Parnali, S Dharia
2144-WGM
Kiran, Manisha Mohanty
2101
3.3WIM
Chitlange, Sakshi
2089-
S.Jayaseeli,
1174
3.4WFM
Varshini, V
2103-WFM
Bindu, Saritha K.
1565
Bo.8  TelanganaRtg-13  KarnatakaRtg0 : 0
4.1AFM
Advaita, Sharma K
1302-
Tejaswini, M P
0
4.2
Yagna, Priya Polisetty
1112-
Sakshi, S Auradkar
0
4.3
Chaitanya, V.
1813-
Anvita, Aparanji
0
4.4
Sanvee, R
0-
Sahana, Gobbur
0
Bo.10  PunjabRtg-7  Uttar PradeshRtg0 : 0
5.1
Sharma, Deepanshi
1222-
Shweta, Priyadarshini
1600
5.2
Kaur, Mandeep
1036-
Tiwari, Aradhana
1502
5.3
Smily, Goyal
0-
Mishra, Riya
1430
5.4
Kaur, Parminder
1047-
Jaiswal, Ayushi
1175
Bo.12  Himachal Pradesh-ARtg-9  Odisha-MCF-5Rtg0 : 0
6.1
Arsha, Verma Sh Sanjay
0-
Biswal, Gitashree
1452
6.2
Kiran,
0-
Dibyashrita, Swain
1052
6.3
Pingla, Devi
0-
Shruti, Snehi
0
6.4
Suman, Devi
0-
Rasmita, Kumari Patro
1073

 

डाइरेक्टर ऑफ स्पोर्ट्स किट और किस श्री गगनेन्दु दास  | Photo: Gopakumar Sudhakaran

प्रतियोगिता हाल का नजारा  | Photo: Gopakumar Sudhakaran

.