chessbase india logo

सनवे सिट्जस 2021 : नोदिरबेक नें जमाई अपनी सत्ता

by Niklesh Jain - 28/12/2021

सिट्जस इंटरनेशनल शतरंज फेस्टिवल का समापन एक बेहद ही रोमांचक फाइनल मुक़ाबले मे हुआ और उज्बेकिस्तान के युवा ग्रांड मास्टर अब्दुसत्तारोव नें एक शानदार टाईब्रेक प्रदर्शन से 2021 का खिताब अपने नाम कर लिया । 10 राउंड के समापन के बाद भारत के अभिमन्यु पौराणिक ,पूर्व विजेता बुल्गारिया के इवान चेपारिनोव ,जर्मनी के कोल्लार्स दिमित्रीज और उज्बेकिस्तान के अब्दुसत्तारोव नोदिरबेक 8 अंक बनाकर सयुंक्त पहले स्थान पर थे ऐसे मे सिट्जस के टाईब्रेक के खास नियम के तहत इन खिलाड़ियों के बीच प्ले ऑफ खेले गए जिसमें नोदिरबेक विजेता बने जबकि कोल्लार्स को उपविजेता का स्थान हासिल हुआ वही पूर्व विजेता को मात देकर भारत के अभिमन्यु नें तीसरा स्थान हासिल किया । इस टाईब्रेक के दौरान नजारा देखने वाला था पढे सिट्जस स्पेन से निकलेश जैन का यह लेख 

सनवे सिट्जस इंटरनेशनल – उज्बेकिस्तान के नोदिरबेक बने विजेता ,भारत के अभिमन्यु को तीसरा स्थान 

सिट्जस ,स्पेन  से निकलेश जैन 

सनवे सिट्जस इंटरनेशनल टूर्नामेंट 2021 का खिताब उज्बेकिस्तान के युवा ग्रांड मास्टर नोदिरबेक अब्दुसत्तारोव नें बेहद रोमांचक टाईब्रेक में अपने नाम कर लिया ।

दसवें राउंड के समापन के बाद चार खिलाड़ी पूर्व विजेता बुल्गारिया के इवान चेपारिनोव नें जर्मनी के कोल्लार्स दिमित्रीज , भारत के अभिमन्यु पौराणिक और  उज्बेकिस्तान के अब्दुसत्तारोव नोदिरबेक 8 अंक बनाकर सयुंक्त पहले स्थान पर थे

और ऐसे में सिट्जस के खास टाईब्रेक नियमों के अनुसार इन चारो खिलाड़ियों के बीच ब्लिट्ज टाईब्रेक प्ले ऑफ खेले गए 

जिसमें सबसे पहले फ़ाइनल टाईब्रेक पहुँचने के लिए अभिमन्यु से कोल्लार्स और नोदिरबेक से चेपारिनोव का मुक़ाबला हुआ

जिसमें नोदिरबेक और कोल्लार्स 2-0 से जीतकर फाइनल टाईब्रेक में पहुँच गए

और इसके बाद नोदिरबेक नें शानदार प्रदर्शन करते हुए 1.5-0.5 से फाइनल टाईब्रेक जीतकर 2021 सिट्जस इंटरनेशनल का खिताब अपने नाम कर लिया ।

वहीं तीसरे स्थान के लिए हुए मुक़ाबले में भारत के अभिमन्यु नें पूर्व विजेता चेपारिनोव को 1.5 -0.5 से मात देते हुए तीसरा स्थान हासिल कर लिया । 

पांचवें से आठवे स्थान के लिए भी 7.5 अंको पर टाई हुआ पर टाईब्रेक के बाद उक्रेन के अंटोन कोरोबोव पांचवें ,अजरबैजान के अलताज सफारली छठे ,नीदरलैंड के वान फॉरेस्ट लूका सातवे और भारत के एसपी सेथुरमन आठवे स्थान पर रहे । जबकि भारत के निहाल सरीन नौवे तो अर्जुन एरिगासी दसवें स्थान पर रहे । 

प्रतियोगिता की शीर्ष 3 महिला खिलाड़ियों मे साक्षी चित्लांगे जगह बनाने मे कामयाब रही 

प्ले ऑफ के समय का एक दृश्य सेथुरमन और अभिमन्यु 

प्रतियोगिता मे बेहद शानदार प्रदर्शन करने वाले प्राणेश को अपना दूसरा ग्रांड मास्टर नार्म हासिल हुआ 

जबकि प्रणव भी ग्रांड मास्टर हासिल करने वाले दूसरे खिलाड़ी रहे 

साक्षी चित्लांगे को महिला ग्रांड मास्टर नार्म हासिल हुआ 

उत्सव चटर्जी इंटरनेशनल मास्टर नार्म हासिल करने मे सफल रहे 

Pairings/Results

Round 10 on 2021/12/23 at 10:00

Bo.No. NameRtgPts.ResultPts.NameRtg No.
112
GMPuranik Abhimanyu2604½ - ½GMKollars Dmitrij2622
9
22
GMCheparinov Ivan266471 - 07IMSankalp Gupta2504
29
325
GMVan Foreest Lucas25307½ - ½7GMNihal Sarin2662
3
46
GMAbdusattorov Nodirbek263371 - 07IMPranav Anand2416
58
511
GMSethuraman S.P.26137½ - ½7IMKacharava Nikolozi2469
42
61
GMKorobov Anton26991 - 0GMKelires Andreas2543
20
78
GMErigaisi Arjun26291 - 0GMVasquez Schroeder Rodrigo2484
33
826
GMKulaots Kaido25191 - 0GMVocaturo Daniele2621
10
914
GMSafarli Eltaj25791 - 0IMQuintiliano Pinto Renato R.2466
45
1034
IMDann Matthias24821 - 0GMFier Alexandr2572
15
1119
IMLivaic Leon2547- - +IMTarigan Gilbert Elroy2149
173
124
GMNiemann Hans Moke264561 - 0IMPranesh M2437
50
1348
IMTaher Yoseph Theolifus24556½ - ½6GMTabatabaei M. Amin2643
5
1454
FMStoyanov Tsvetan24246½ - ½6GMKarthikeyan Murali2630
7
1513
GMCornette Matthieu25836½ - ½6IMAditya Mittal2459
47
1616
GMKadric Denis257261 - 06FMHess Max2404
65
17100
FMGaliana Fernandez Adrian233361 - 06GMMaze Sebastien2541
21
18122
Utsab Chatterjee225560 - 16GMSuleymanli Aydin2537
23
1924
GMDardha Daniel253361 - 06IMMohammad Nubairshah Shaikh2429
51
20163
Dhananjay S21746½ - ½6IMMuradli Mahammad2503
30
2132
GMHarsha Bharathakoti24896½ - ½6IMGines Esteo Pedro Antonio2413
59
2270
IMDionisi Thomas239660 - 16IMDi Berardino Diego Rafael2480
35
2336
IMBharath Subramaniyam H247961 - 06FMPapadiamandis Elliot2396
71
2440
IMVrolijk Liam247361 - 06WIMSieber Fiona2225
135
2586
IMErvan Mohamad23560 - 1GMIniyan Panneerselvam2555
17
2618
GMMegaranto Susanto25481 - 0WGMGomes Mary Ann2354
88
2795
IMPadmini Rout2345½ - ½GMNarciso Dublan Marc2519
27
28107
FMSamant Aditya S2318½ - ½IMKurmann Oliver2466
44
29102
FMCadilhac Igor Tokuichi Kikuchi23251 - 0IMMolina Roberto Junio Brito2420
55
30178
WIMChitlange Sakshi2132½ - ½IMCuhendi Sean Winshand2419
57
3162
GMNeelotpal Das24101 - 0IMManish Anto Cristiano F2336
99
3266
IMVaishali R2401½ - ½IMSrijit Paul2340
97
33130
WIMRakshitta Ravi2240½ - ½IMDaulyte-Cornette Deimante2398
69
34187
Nawin Jayaprakash Jayavalli2109+ - -FMDomingo Nunez Ruben2395
72
3574
IMSetyaki Azarya Jodi2389½ - ½WGMFataliyeva Ulviyya2324
103
3679
WGMHeinemann Josefine2369½ - ½Dukic Zachary2140
176
3784
FMManu David Suthandram R23601 - 0WIMFisabilillah Ummi2159
171
3860
WGMCori T. Deysi241351 - 0Barath Kalyan M2103
191
39111
FMKenneskog Theodor230750 - 15GMPriasmoro Novendra2502
31
4037
IMGarriga Cazorla Pere247751 - 05FMAlexiadis Hristos2285
115
41112
FMVan Dael Siem230050 - 15FMGarcia Ramos Daniel2428
52
42114
FMLuque Saiz Andres228850 - 15IMBoyer Mahel2427
53
43116
FMAranha Filho Alvaro Z.22835½ - ½5IMFernandez Guillen Ernesto J.2411
61
44118
Lever Erwan226850 - 15IMBaenziger Fabian2409
63
4576
IMSorensen Hampus237951 - 05WIMCaglar Sila2255
121
46120
FMOllenberger Roland225550 - 15CMPrraneeth Vuppala2377
77
4780
IMMoksh Amit Doshi236851 - 05WIMCitra Dewi Ardhiani Anastasia2238
131
4881
IMAulia Medina Warda236751 - 05CMKanov Nikola2223
137
49128
FMSamoun Florent224750 - 15IMMeister Peter2359
85
50138
WIMBenmesbah Natacha222150 - 15IMSalimova Nurgyul2353
89