Books, Boards, Clocks & More

At ChessBase India Shop

Visit now!

new books banner

तेपे सिगमन शतरंज - विदित बने सयुंक्त विजेता

by Niklesh Jain - 12/05/2018

विदित गुजराती नें तेपे सेगमन शतरंज चैंपियनशिप का सयुंक्त विजेता बनकर अपने प्रसंशकों को खुश होने का मौका तो दिया ही साथ ही उम्मीद है अंतिम दो राउंड मे उन्हे मिली दो जीत उनमें आत्मविश्वास का संचार करेगी । इस जीत से विदित पुनः एक बार 2710 रेटिंग अंको पर पहुँच गए है । एक समय प्रतियोगिता में उनके 2700 अंको से नीचे आने का खतरा नजर आने लगा था पर सही समय पर मोरोज़ोविच पर मिली जीत नें उनकी वापसी का रास्ता खोल दिया और अंतिम राउंड में  स्वीडन के जानसन लीनूस के खिलाफ जीत दर्ज करते हुए सयुंक्त विजेता होने का गौरव हासिल कर लिया । ऐरोफ़्लोट ओपन में अपने खराब प्रदर्शन के बाद इस टूर्नामेंट में विदित नें जीत की राह वापस पकड़ी और उम्मीद है भारत का यह युवा सितारा अब और बेहतर प्रदर्शन करने के लिए तैयार है । 



मालमो ,स्वीडन ( निकलेश जैन ) में चल रहे छह दिग्गज ग्रांड मास्टरों के बीच चल रही तेपे सेगमेन शतरंज में शुरुआती पहले तीन राउंड में भारत के युवा सितारे ग्रांड मास्टर विदित गुजराती नें सभी मैच ड्रॉ खेले और ऐसा लग रहा था की टॉप सीड विदित के लिए खिताब जीतना संभव नहीं है लेकिन अंतिम दो राउंड में लगातार दो जीत से उन्होने सयुंक्त रूप से खिताब जीत लिया ।

विदित और मेजबान  स्वीडन के निल्स ग्रंडिलिउस सयुंक्त विजेता रहे Photo: Macauley Peterson

पहले चौंथे राउंड में  उन्होने रूस के दिग्गज ग्रांडमास्टर अलेक्ज़ेंडर मोरोज़ोविच को पराजित करते किया । लगभग बराबर से चल रहे मैच में मोरोज़ोविच की हाथी की एक गलत चाल का फायदा उठाते हुए विदित नें  यह जीत दर्ज की

और अंतिम राउंड में  स्वीडन के जानसन लीनूस के खिलाफ जीत दर्ज करते हुए मेजबान  स्वीडन के निल्स ग्रंडिलिउस की बराबरी हासिल करते हुए 3.5 अंक बनाते हुए खिताब का सयुंक्त विजेता होने का गौरव हासिल कर लिया,

नॉर्वे के आर्यन तारी 3 अंक के साथ दूसरे ,

रूस के मोरोज़ोविच और  हंगरी के बेंजामिन ग्लेदुरा 2 अंक के साथ तीसरे और  स्वीडन के जानसन लीनूस 1 अंक पर अंतिम स्थान पर रहे  ।  

यह भी पढे - तेपे सिगमन शतरंज - विदित की मोरोज़ोविच पर जीत





Contact Us