Fritz 21 is here!

Launch Week Offer - Get 20% OFF till 28th May. USE CODE: FRITZ

Visit now!

new books banner

विश्व चैंपियनशिप G4 & 5 : गुकेश नें बचाई मुश्किल बाजी

by Niklesh Jain - 01/12/2024

विश्व शतरंज चैंपियनशिप नें देखते ही देखते अपने पाँच पड़ाव पूरे कर लिए है , मतलब अब विश्व चैंपियनशिप में 9 राउंड और खेले जाने बाकी है । चौंथे राउंड में मौजूदा विश्व चैम्पियन डिंग लीरेन नें भारत के डी गुकेश को ओपनिंग में चौंकाने की कोशिश की पर गुकेश नें बेहद संतुलित जबाब दिये और खेल बेनतीजा रहा लेकिन पांचवें राउंड में गुकेश नें जब फिर से राजा के प्यादे से शुरुआत की तो सबकी नजरे डिंग के जबाब पर आकर रुक गयी और जब डिंग नें फ्रेंच ओपनिंग फिर से खेली तो रोमांच अपने चरम पर था, की आगे क्या होने वाला है , खैर गुकेश एक्स्चेंज वेरिएशन के चयन से खेल को नयी दिशा में ले गए । ड्रॉ की ओर बढ़ते खेल में गुकेश की प्यादे की एक चाल नें खेल को डिंग के लिए बेहतर बना दिया पर उसके बाद लगातार अच्छी चालों से गुकेश नें बाजी बचा ली । तो पाँच राउंड के बाद फिलहाल दोनों खिलाड़ी 2.5 अंको पर है और अब से बची हर एक बाजी पर जीत दर्ज करना ज्यादा महत्वपूर्ण होता जाएगा , जितना विश्व चैंपियनशिप का अंत करीब आएगा उतना परिणाम मायने रखेगा ।आज का मुक़ाबला एक बार फिर भारतीय समयानुसार दोपहर 2.30 बजे से शुरू होगा । पढे यह लेख : फोटो :  Photo: FIDE/En Chin An & Maria Emelianova



फिडे विश्व शतरंज चैम्पियनशिप 2024: 5वां मुक़ाबला बेनतीजा : गुकेश नें बचाई मुश्किल बाजी 

सिंगापुर ( निकलेश जैन ) 2024 फिडे विश्व शतरंज चैम्पियनशिप के पांचवें खेल में, विश्व चैंपियन डिंग लिरेन एक समय मजबूत स्थिति में पहुँच गए थे पर गुकेश नें सटीक चालों से और डिंग की कुछ गलतियों का फायदा उठाते हुए खेल को बराबरी पर रोक लिया । 

गुकेश नें आज फिर सफ़ेद मोहरो से खेल की शुरुआत की और काले मोहरे से खेलते हुए, डिंग ने एक बार फिर पहले मुक़ाबले की तरह फ्रेंच डिफेन्स से जबाब दिया पर गुकेश नें एक्सचेंज वेरिएशन खेलते हुए डिंग को चौंकाने की कोशिश की पर डिंग नें कोई मौका ना देते हुए खेल को बराबर बनाए रखा ऐसे में गुकेश नें केंद्र में हाथी के बजाय प्यादे की एक गलत चाल चली और डिंग बेहतर नजर आने लगे पर अंत में डिंग की ऊंट की गलत चाल से गुकेश वापसी करने में सफल रहे और इससे गुकेश ने ड्रॉ हासिल किया और अब मैच का स्कोर 2.5-2.5 हो गया।

गुकेश ने पोस्टगेम प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, "गेम के अंत में मुझे अपनी स्थिति को लेकर बहुत चिंता हो रही थी, पर डिंग की ऊंट की गलत चाल के बाद मुझे बहुत राहत मिली क्योंकि मुझे लगा कि अब ड्रॉ हो जाएगा।"

डिंग लिरेन ने स्वीकार किया कि उन्होंने एक बड़ा अवसर खो दिया: "मैंने हाथी की अच्छी चाल नहीं देखी मैं राजा को किंगसाइड पर ले जाने के बारे में सोच रहा था, जैसा कि बर्लिन पॉन्स स्ट्रक्चर में होता है। मुझे नहीं पता था कि यह मेरे लिए एक अच्छी स्थिति थी।"

अगला, छठा गेम रविवार, 1 दिसंबर को सिंगापुर के स्थानीय समयानुसार शाम 5 बजे खेला जाएगा, जहां डिंग लिरेन सफेद मोहरे से खेलेंगे।

हुआ हुआ था राउंड 4 में ?

2024 फिडे विश्व शतरंज चैम्पियनशिप का चौथा खेल बेहद संतुलित रहा, जिसमें डिंग लिरेन और गुकेश डी दोनों ने बेहद सटीकता के साथ खेलते हुए 42 चालों के बाद अंक साझा किया। इस रोमांचक मुकाबले का समापन तब हुआ जब एक साफ़ तीन बार दोहराव (थ्री-फोल्ड रिपीटिशन) के बाद दोनों खिलाड़ी ड्रॉ पर सहमत हुए। चार खेल के बाद अब स्कोर 2-2 की बराबरी पर है। काले मोहरो से खेल रहे गुकेश को डिंग नें बेहद कम खेले जाने वाली ज़ुकरटोर्ट ओपनिंग से चौंकाने की पूरी कोशिश की पर गुकेश नें बेहद अच्छे तरीके से नई स्थिति को सम्हाला और डिंग को खेल मे कभी भी कोई मौका नहीं दिया बल्कि एंडगेम में एक समय गुकेश ही थोड़ा बेहतर स्थिति में थे ।

इससे पहले खेल की शुरुआत के महत्वपूर्ण मौके पर दो विश्व चैम्पियन, चीन की ज़ी जून और भारत के विश्वनाथन आनंद ने उद्घाटन चालें चलीं और अपने-अपने देश के खिलाड़ियों को प्रोत्साहित किया।

डिंग लिरेन ने अपने प्रदर्शन पर संतोष जताया और कहा, "कल का आराम का दिन मेरे लिए काफी फायदेमंद रहा। मैंने आज अपने प्रतिद्वंद्वी को चौंकाने की कोशिश की, जो कामयाब भी रहा, लेकिन बढ़त बहुत मामूली थी। गुकेश ने मेरे पहल को बेअसर कर दिया और खेल संतुलित हो गया।"

गुकेश ने काले मोहरो के साथ ड्रॉ को एक सकारात्मक परिणाम माना। उन्होंने कहा, "हालांकि यह लाइन पूरी तरह से नई नहीं थी, फिर भी कुछ हद तक अप्रत्याशित थी। मैंने शुरुआती चालों से ही बोर्ड पर खेलना शुरू कर दिया था और मुझे लगता है कि मैंने उनकी बढ़त को अच्छी तरह से रोक दिया। अंत में मेरे पास कुछ दबाव बनाने के मौके भी थे, लेकिन ब्लैक के साथ ड्रॉ एक अच्छे परिणाम जैसा है।"


 





Contact Us