NEW ARRIVALS

New book titles available in the shop

Checkout Now!

new books banner

फीडे विश्व कप :अरोनियन की विदाई , मेक्सिम - यू यांगी पहुंचे सेमीफ़ाइनल

by Niklesh Jain - 25/09/2019

कांति मनसीस्क ,रूस में चल रहे फीडे विश्व कप शतरंज के सेमी फ़ाइनल में चीन के डिंग लीरेन और अजरबैजान के तैमूर रद्ज्बोव के बाद फ्रांस के मेक्सिम लाग्रेव भी अब सेमी फ़ाइनल में जगह बना ली है और उन्होने पिछले बार के विजेता अर्मेनिया के लेवान अरोनियन को पराजित करते हुए अंतिम चार में स्थान बनाया ,अरोनियन नें जिस तरह से बेहतर बाजी गवाईं वास उन्हे वर्षो तक याद रहेगी तो दूसरी ओर किस्मत और मेहनत के धनी चीन के यू यांगी भी विश्व कप सेमी फ़ाइनल में पहुँच गए है ,उन्होने रूस की प्रतियोगिता में अंतिम चुनौती निकिता वितुगोव को अरमागोदेन के मुक़ाबले में पराजित करते हुए सेमीफ़ाइनल में जगह बनाई । अब सेमीफ़ाइनल में चीन के दोनों खिलाड़ी डिंग लीरेन और यू यांगी आपस में मुक़ाबला खेलेंगे तो फ्रांस के मेक्सिम लाग्रेव अजरबैजान के रद्जबोव को चुनौती देंगे । पढे यह लेख । 



अरोनियन का सफर जहां दूसरे रैपिड मुक़ाबले मे खत्म हो गया तो निकिता दुर्भाग्यशाली रहे जो की अच्छी स्थिति का फायदा नहीं उठा सके और अरमागोदेन में बाहर हो गए 

मेक्सिम लाग्रेव और लेवान के बीच पहले दो क्लासिकल मुक़ाबले ड्रॉ रहे थे और आज दोनों के बीच टाईब्रेक खेला गया जिसमें दो रैपिड मुक़ाबले खेले गए । दोनों खिलाड़ियों को इसमें 25 -25 मिनट दिये गए और हर चाल पर 10 सेकंड अतिरिक्त मिले । पहला रैपिड मुक़ाबला ड्रॉ रहा तो दूसरे रैपिड मुक़ाबले में सफ़ेद मोहरो से खेलते हुए मेक्सिम नें दबाव बनाने की कोशिश की पर अनुभवी अरोनियन नें अपनी स्थिति मजबूत कर ली पर यही से खेल तब बदलना शुरू हुआ जब अरोनियन नें इस बढ़त को जीत में बदलने की कोशिश की और समय के दबाव में आकर गलतियाँ करते हुए 53 चालों में मैच हार गए और दो रैपिड में 1.5-0.5 से हारकर विश्व कप से बाहर हो गए ।

यू यांगी और निकिता का मैच रूस के समर्थको के लिए दिल तोड़ने वाला रहा ,पूरे टूर्नामेंट में शानदार लय में रहे निकिता नें कई मौको पर बेहतर स्थिति बनाई पर वह उसका फायदा नहीं उठा सके खासतौर पर  अंतिम अरमागोदेन मुक़ाबले में उन्होने जिस तरह से जीती बाजी हार में बदली वह बेहद चौंकाने वाला था । अब जब यू यांगी आगे निकल गए है तो निकिता के लिए यह यकीन करना मुश्किल होगा की वह विश्व कप से बाहर हो गए है । 


अब सेमीफ़ाइनल में चीन के दो खिलाड़ी टकराने से यह तो तय हो गया है की फ़ाइनल में कम से कम चीन का एक खिलाड़ी होगा और यह लगातार दो विश्व कप का रिकॉर्ड बन जाएगा जबकि मेक्सिम लाग्रेव और रद्ज्बोव में जो भी जीता यह उसका पहला विश्व कप फ़ाइनल होगा । 

राउंड 5 के सभी मुक़ाबले 

 

 

 

 

 




Contact Us